【2026年版】Anker 735 Charger (GaNPrime 65W)レビュー|実測サイズ・重量・発熱・PPS対応を検証

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) の実機レビュー用アイキャッチ画像

本記事では、携帯性・実測出力・発熱・用途適性の4軸で評価しています。
評価は実機確認を優先し、確認できていない項目は未検証として明記します。
広告|本記事にはアフィリエイトリンクを含みます。掲載製品は自己購入・独立評価です。

この記事の結論

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) のヒーロー写真

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) は、
「高出力・多ポート・携帯性」をバランス良く両立した65WクラスのUSB-C充電器です。

実測ではUSB-C単ポートで最大約63.4Wまで安定して出力でき、
スマホだけでなく、MacBookクラスのノートPC充電用途でも実用性を確認できました。

さらにUSB-C×2 + USB-A×1 の3ポート構成を採用しており、
スマホ・イヤホン・モバイルバッテリーなどをまとめて充電しやすい点も強みです。

一方で、

・超軽量な持ち運び特化モデルを求める人
・デスク据え置きの100W級を求める人
には、用途によって他モデルの方が合う場合があります。

▶ 結論
「1台でスマホ〜ノートPCまでまとめて充電したい」
「65Wクラスでもできるだけコンパクトなモデルが欲しい」

という人なら、有力候補に入れやすい完成度です。

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) を選ぶべきか迷ったら、以下で判断すると失敗しにくいです。

・スマホ中心+複数充電 → 本機(65W)
・ノートPC中心 → 本機でも十分実用域
・据え置き高出力重視 → 100W級も候補

※理由は後半で実測データとともに解説します。

実測まとめ

・最大出力:約63.39W(20V / 3.25A)
・最大表面温度:約44.9℃
・重量:127g

以降の各セクションでは、これらの結果を
「サイズ」「出力」「発熱」「実使用」の観点から詳しく検証していきます。


「スマホの充電用でコンパクトに持ち歩きたい」人は、30W充電器の比較記事を優先した方が、買った後の不満が出にくくなります。

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) は、1台でスマホ〜ノートPCまでカバーする複数充電器として扱いやすいモデルです。
実測では20V / 3.25A付近まで安定し、手元環境では最大44.9℃に収まりました。

※本機は3ポート構成のため、スマホ・イヤホン・モバイルバッテリーなどの同時充電にも対応しやすい一方、高負荷時の出力配分は接続ポートによって変化します。

選び方で迷っている場合は、「スマホ用の軽量30W」として選ぶか、「ノートPCや複数台も視野に入れるか」で考えると判断しやすいです。

販売先ごとの価格と買いやすさを見る

「コンパクトで安定した65W充電器を選びたい」
「発熱や品質面も見て判断したい」

という人は、価格や在庫を一度確認しておくと比較しやすいです。
セール時は価格差が変わることもあるため、購入前に最新情報を見ておくのがおすすめです。

価格や在庫は変動するため、最新状況の確認をおすすめします。

外観デザイン

まずは、購入前に気になりやすい見た目の質感・ポート配置・仕上げの印象から確認します。

Anker 735 Charger(GaNPrime 65W)は、
全体をマットブラックで統一した落ち着きのある外観に、
さりげなく光沢感のあるロゴを組み合わせた上質なデザインです。

表面は指紋が目立ちにくいマット仕上げとなっており、
実用性と高級感を両立した仕上がりで、デスク環境にも自然に馴染みます。

正面にはUSB-Cポートが2つとUSB-Aポートが1つ配置され、
複数デバイスを同時に充電できる構成ながら、
ポート周辺は整理されたレイアウトで視認性・使いやすさともに優れています。

また、ポート内部にアクセントカラーを取り入れることで、
シンプルな外観の中にもガジェットらしい精密さと個性を感じられる仕上がりです。

実測サイズは 幅29.15 × 奥行66.20 × 高さ38.35mm、重量は127gと、
65Wクラスとしてはコンパクトに収まっており、持ち運びにも十分対応できるサイズ感です。

30WクラスのNano 3と比較すると、体積としてはおおよそ2個分程度のサイズ感となっており、
コンパクトさを維持しつつも「高出力・多ポート化」による拡張性をしっかり確保しています。

「1台でスマホからノートPCまでまとめて充電したい」
という用途に対して、サイズ・機能・デザインのバランスが非常に優れたモデルです。

サイズと携帯性

ここでは実測サイズ、手持ち感、比較写真、コンセント装着時の出っ張りを見ながら、
携帯性を実用目線で確認します。

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) を手に持ったサイズ感

実際に手に乗せると、65Wクラスとしてはかなりコンパクトであることが分かります。
3ポート搭載モデルとしてはサイズ感が抑えられており、ノートPC対応クラスの中では持ち運びやすい部類です。

同じ65WクラスのUGREEN Nexode PD 65W GaN(右側)と比較しても、
Anker 735(左側)はコンパクトにまとまっている部類です。

特に横幅と厚みのバランスがよく、
持ち運び用途と多ポート性能を両立しやすいサイズ感に仕上がっています。

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) をコンセントに挿した状態
壁コンセントに挿したときの出っ張りと収まり方を確認できる。

※実際の使用シーンに近づけるため少し下に荷重をかけ撮影し、垂れや隙間を確認しています。

他の充電器と比べ、コードに荷重がかかっても充電器とコンセントの間に隙間がほとんど生まれず、安定感があります。
壁コンセントで使ったときの圧迫感が少ないため、出先の宿泊先や共有スペースでも扱いやすい形状です。

本体構造

日常的な使いやすさでは、折りたたみプラグの有無や仕様表記の見やすさも意外と満足度に影響します。

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) の刻印と仕様ラベル
本体記載の定格出力や各種表記を確認できる。

プラグは折りたたみ式で、仕様表記は写真の通りです。
仕様だけでなく、折りたたみプラグの有無や表記の見やすさは、持ち運びや収納のしやすさにも直結します。

  • 型番:A2668
  • ポート数:USB-C × 2 / USB-A × 1
  • 最大出力:65W
  • プラグ:折りたたみ式
  • 実測重量:127g
  • 実測サイズ:29.15 × 66.20 × 38.35 mm

検証環境

今回は、サイズ・重量・出力・発熱・実使用感をそれぞれ分けて確認できるよう、測定機材を固定して検証しました。

充電器レビューで使用している検証機材の一覧写真。
検証に使用している機材一覧。

サイズ・重量・出力・発熱をそれぞれ別の観点で確認できるよう、用途ごとに測定機材を分けています。
今回の検証環境は以下です。

  • Bosch GIS500(温度測定)
  • Tanita KJ-304(重量測定)
  • Swagell KM003C(USBテスター)
  • ATORCH DL24P(負荷テスト)
  • ATORCH Type-C PD3.1 (トリガーボード)
  • Shinwa 19995(ノギス)
  • エレコム U2C-CCPE10NBK(USB Type-Cケーブル)

サイズ実測

公称値ではなく実測値を出しておくと、他モデルとの比較や携帯性の判断がしやすくなります。

ノギスで実際の幅・奥行き・高さを計測しました。

実測サイズ
幅(W):29.15 mm
奥行き(D):66.20 mm
高さ(H):38.35 mm

公称値ではなく実測値を見ておくと、比較記事や購入後のサイズ感のズレを減らしやすくなります。

重量

重量は満足度に直結しやすく、持ち歩き用として使うならサイズ以上に差が出やすい部分です。

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) の重量を測定している様子
実測重量をデジタルスケールで確認した。

重量:127g

65Wクラス・3ポート構成としては比較的コンパクトかつ軽量で、
ノートPC対応充電器としては持ち運びしやすい重量感です。

対応プロトコル

要点だけ先に言うと、C1とC2のそれぞれで同等のUSB PD(PD3.0)が主力として確認できました。
また、USBテスター上では複数の急速充電規格が検出されましたが、一部は誤検出の可能性があるため注意が必要です。
USBテスターで対応プロトコルを確認し、公称スペックではなく実機での検出結果を記事に反映しています。

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) の対応プロトコルをUSBテスターで確認している様子
USBテスターで対応プロトコルを確認した。公称だけでなく実機で確認した内容を記事に反映している。


USB PDは主力として問題なく使用可能です。
一方で、PPSや一部の旧規格は、端末側の条件や検証環境によって表示・動作に差が出る可能性があります。

項目今回の確認結果確認方法読者向けの解釈
USB PD(PD3.0)対応(65W表記で検出)USBテスター主力規格として問題なく使用可能
PPS検出あり(テスター表示)USBテスターPPS対応の可能性は高いが、実動は端末依存
QC系(QC3+/QC4+)検出ありUSBテスターPD互換として動作する可能性あり
USB-A系急速充電一部旧規格を検出USBテスター旧規格との互換性は広めの可能性あり
Huawei系(SCP / FCP)検出ありUSBテスター誤検出の可能性が高く、実動保証なし
Samsung系(AFC)検出ありUSBテスター誤検出の可能性が高く、実動保証なし
その他(DCP / Apple 2.4A)検出ありUSBテスター基本的な充電規格として使用可能

今回の実機確認まとめ

Huawei系・Samsung系プロトコルは、USBテスターの仕様上、誤検出の可能性がある
PD3.0(最大65W)は安定して検出・使用可能
PPSはテスター上でも検出されているが、実際の最適動作は端末側に依存
QC系は検出されているが、PDベースの互換動作の可能性あり

補足(重要)

本記事では、USBテスター上で
PD / PPS / QC系 / 一部旧規格の検出を確認しています。
ただし、以下の点には注意が必要です:

一部の旧規格(SCP / FCP / AFCなど)は
USBテスターの検出ロジック上、誤検出されることがある

PPSは接続機器側からの要求時にのみ有効になる仕様
USBテスター単体では完全な動作確認はできない場合がある

対応プロトコルの結論

  • USB PD対応機器なら問題なく高速充電可能
  • PPSは対応している可能性が高いが、最大性能は端末次第
  • 幅広い規格が表示されているが、実用上はPD中心で考えるのが安全

出力検証方法

出力の実力は、希望電圧を固定したうえで負荷を段階的に上げ、どこまで安定して維持できるかで確認しました。

出力検証では、ATORCH Type-C PD3.1 トリガーボードで希望電圧を要求し、DL24Pで負荷をかけ、KM003Cで実際の電圧・電流・電力を確認しました。

役割は次の通りです。

・PDトリガーボード:9V / 15Vなどの電圧を要求
・DL24P:疑似負荷をかけて出力限界と安定性を確認
・KM003C:実際のV/A/Wを確認

難しく見える部分ですが、やっていることは「どの電圧で、どこまで安定して出力できるか」を段階的に確認するテストです。

※測定条件
・ケーブル:USB-C(EPR対応 240W)
・接続:壁コンセント直挿し
・トリガー:PD固定(20V)
・測定時間:安定後 約10〜20分

上記条件で最大安定出力を確認しています。

出力試験結果

結論:最大約63.39Wで安定、全条件で大きな不安定さなし

結論:この充電器の出力特性まとめ

  • 最大出力(単ポート):63.39W(USB-C1)
  • 高負荷安定性:安定
  • 複数充電時の特性:USB-C1中心なら良好/USB-C2+USB-Aは制限あり
  • ノートPC充電適性:実用域(高負荷PCは100W級も検討)

単ポート出力検証(USB-C)

USB-C1(上ポート)

電圧電流実測出力安定性
5V3A14.36W安定
9V3A26.40W安定
15V3A44.37W安定
20V3.25A63.40W安定

→ 最大安定出力:63.40W(20V / 3.25A)

USB-C2(下ポート)

電圧電流実測出力安定性
5V3A14.37W安定
9V3A26.50W安定
15V3A44.60W安定
20V3.25A63.38W安定

→ 最大安定出力:63.38W(20V / 3.25A

2ポート同時出力検証

USB-C1 + USB-C2

測定ポート負荷条件実測出力安定性・挙動
USB-C1C2にiPhone接続
20V / 2.25A
43.92W安定
USB-C2C1にiPhone接続
20V / 2.25A
表示不安定
C1にiPhone接続
20V / 2.00A
39.32W安定

USB-C2は単ポートでは最大65W級の出力を安定して確認できました。一方で、複数ポート同時使用時にUSB-C2側へ高負荷(約45W)をかけると、USBテスターの表示が不安定になる場面がありました。
これは接続機器の追加による出力配分の再調整(再ネゴシエーション)の影響と考えられ、測定環境では不安定に見えるものの、実際のスマートフォンやノートPCの充電では問題は確認されていませんでした。
安定性を重視する場合は、ノートPCなどの高出力機器はUSB-C1に接続するのが適しています。

USB-A + USB-C1 /C2

測定ポート負荷条件実測出力安定性・挙動
USB-C1AにiPhone接続
20V / 2.25A
44.25W安定
USB-C2AにiPhone接続
9V
9V維持できず
5Vへ切替
AにiPhone接続
5V / 3.00A
15.04W安定

→ 評価:制限あり

3ポート同時出力検証

測定ポート負荷条件実測出力安定性・挙動
USB-C1C2/AにiPhone接続
20V / 2.25A
43.99W安定
USB-C2C1/AにiPhone接続
9V
9V維持できず
5Vへ切替
C1/AにiPhone接続
5V / 3.00A
15.02W安定
USB-AC1/C2にiPhone接続
負荷なし
実機充電確認

→ 評価:

  • 同時充電性能:優秀
  • 実用性:スマホ複数向き

実機検証からの結論

  • 単ポート性能:63.40Wで安定 → ノートPC充電に余裕あり
  • 複数充電時:USB-C1+USB-C2で最も効率が良い
  • 注意点:USB-C2+USB-Aは出力制限がある
Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) の最高安定点を負荷装置とUSBテスターで確認している様子
Anker 735 Charger (GaNPrime 65W)の最高安定点を負荷装置とUSBテスターで確認している様子

単ポート使用では、20V / 3.25A付近まで大きな電圧低下なく安定していました。

一方で、複数ポート同時使用ではUSB-C2側に高負荷をかけた際に表示不安定や電圧切替が見られたため、高出力機器はUSB-C1に接続する使い方が安定しやすいです。

出力挙動の評価

今回の実測では、20V / 3.25A(約63.4W)まで安定して出力。

・電圧低下なし
・電流の不安定挙動なし

→ 65Wクラスとして十分安定した出力特性
→ スマホからノートPCまで幅広く実用域

特にUSB-C1は高負荷時でも安定性が高く、
ノートPC側をUSB-C1へ接続する構成が実使用では扱いやすい印象でした。

発熱検証方法

『本製品の発熱はどの程度か?安全に使えるか?』を確認するため、実機で連続負荷テストを行いました。
本検証では、メーカー公称の最大出力条件を基準に、実使用に近い負荷をかけて温度と安定性を測定しています。

検証環境

  • 室温:『23.9℃』
  • 湿度:『42%』
  • 設置:室内コンセント直挿し(延長コード未使用)
  • 測定位置:本体表面の最も高温となる部分(赤外線温度計で測定)

※表面温度は放射率による誤差を低減するため、測定ポイントにつや消し黒テープ(広放射率面)を貼付し、その上から非接触温度計で測定しています。
※すべて実機環境での測定結果です。

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) の検証時の室内温度と湿度を測定している様子。
発熱検証時の室温・湿度を確認した検証環境の記録

検証条件(負荷設定)

今回の発熱検証では、以下の条件で測定しています。

  • 条件①:『20V / 3.25A(USB-C単ポートの高負荷条件)』
  • 条件②:『15V / 2.0A(別PDOまたは実用域)』

測定手順

  1. 負荷を設定し、連続動作を開始
  2. 10分時点で温度を記録
  3. 最重要条件のみ20分まで継続し最終温度を確認

※測定中に電圧低下・出力停止がないかも同時に確認

発熱検証結果

充電器は高負荷時に熱がこもりやすいため、最高温度だけでなく、実際に不安を感じる熱さかどうかもあわせて見ています。

放射温度計で表面温度を測定するため、測定ポイントにつや消しの黒いマスキングテープを貼っています。
今回は一番温度が高かった上部中心を測定ポイントとしました。

条件①:『20V / 3.25A』

  • 10分:38.4℃
  • 20分:44.9℃

→ 10分時点から20分時点にかけて温度は上昇したものの、上昇幅は通常の範囲内であり、発熱挙動としては安定している。

条件②:『15V / 2.0A』

  • 10分:34.9℃

→ 条件①との違いこちらの方がやや低温。スマホ充電ではこの条件に近い。

65Wクラス・3ポートGaN充電器としては発熱は比較的抑えられており、
高負荷時でも急激な温度上昇は見られませんでした。

特に20V / 3.25A付近の高負荷を継続しても、
出力低下や停止は確認されず、安定性重視の設計であることが分かります。

発熱の評価

最大でも約45℃前後で、今回の検証範囲では危険と感じるような異常発熱や出力停止は確認されませんでした。

・急激な温度上昇なし
・出力低下・停止なし

→ 65Wとして安定した発熱挙動

実使用:iPhone SE(第3世代)での充電速度

実使用の参考として、iPhone SE(第3世代)で確認しました。

・20% → 80%:約42分
・環境:室温23.9℃ / バッテリー83%

→ スマホ用途では、実用上問題ない充電速度

※充電速度は端末・ケーブル・環境に依存します

良かった点

実測と実使用の両方を踏まえて、特に満足度に直結しやすかった点を挙げます。

  • USB-C単ポートで約63.4Wまで安定出力
  • USB-C×2 + USB-A×1 の3ポート構成
  • 65Wクラスとしてはコンパクト
  • 高負荷時でも発熱が比較的安定
  • ノートPC〜スマホまで1台でまとめやすい
  • Ankerブランドの安心感

→ 「高出力・多ポート・携帯性」のバランスが最大の強み

気になった点

・複数ポート同時使用時は出力配分の制限がある
・USB-C2側は高負荷同時使用時に不安定になる場面があった
・超小型30Wクラスと比べると重量は増える
・価格帯はやや高め

特にノートPCを含む複数充電では、
USB-C1を主力ポートとして使う構成の方が安定しやすい印象でした。

購入者・ユーザーの声

Anker公式・Amazon・価格.comなどに寄せられた購入者レビューには、以下のような声が見られます。

【満足している声の傾向】


・65W/3ポートながら本体がコンパクトで、ノートPC用充電器を1台にまとめやすい
・MacBookクラスのノートPCとスマホを同時に充電しやすく、出張や旅行の荷物を減らしやすい
・Anker製品としての安心感を評価する声が多い
・USB-Cが2ポートあるため、スマホ・イヤホン・モバイルバッテリーをまとめて充電しやすい

【気になるという声の傾向】

・複数ポート同時使用時は、接続機器によって充電速度が変わる
・壁コンセント直挿しでは、ケーブルや設置場所によって重心が気になる場合がある
・価格はやや高めだが、性能と安心感を重視する人には納得しやすい

※上記はAnker公式・Amazon・価格.comに寄せられた購入者レビューの傾向をまとめたものです。
実際の評価は各販売ページでご確認ください。

どこで買うのが向いているか

購入先を選ぶ目安は次の通りです。

・公式:サポートや正規販売元の安心感を重視したい人向け
・Amazon:普段使いの買いやすさや配送の早さを重視したい人向け
・楽天:ポイント還元まで含めて実質価格を見たい人向け

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) で充電している様子

現在の価格や在庫状況は変動するため、購入を検討している人は一度確認しておくのがおすすめです。

他モデルとの違い

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W)UGREEN Nexode Mini 30W GaNAnker Nano II 45W
実測最大出力63.39W29.7W要実測
実測サイズ(W×D×H)29.15×66.20×38.35 mm32.45×40.45×32.50mm要実測
実測重量127g53g要実測
実測最高温度44.9℃42.4℃要実測
対応プロトコルPD3.0/PPS/一部旧規格PD3.0/PPS/一部旧規格要実測
ポート数USB-C×2 + USB-A×1 1(USB-C)1(USB-C)
折りたたみプラグありありあり
実売価格目安約7,000〜8,000円約2,600円約4,000円
コスパ評価性能・携帯性・多ポートのバランス重視なら有力コスパ最優先ならこちらPC充電も視野ならこちら

※現時点では、Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) は実測済み、他モデルは比較用の参考枠として掲載しています。65Wクラス同士の詳細比較は、今後の実機検証データ追加後に更新予定です。

65W充電器全体で比較したい方は、65W充電器の比較記事もあわせてご覧ください。
「サイズ・発熱・実測出力をまとめて見たい人」は比較記事、
「自分に合うW数から決めたい人」はUSB-C充電器の選び方記事から入ると選びやすいです。

65W充電器の比較を見たい方はこちら
→ 65W充電器おすすめ比較記事

まとめて比較したい方はこちら
→ USB-C充電器おすすめ比較記事

用途別に選びたい方はこちら
→ USB-C充電器の選び方ガイド

まとめ

向いている人

・スマホ〜ノートPCまで1台で充電したい
・複数デバイスをまとめて充電したい
・65Wクラスでも携帯性を重視したい
・高出力でも発熱が安定したモデルを選びたい

向いていない人

・とにかく最軽量を優先したい
・100W級の据え置き用途を重視したい
・複数ノートPCを同時に高出力充電したい

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) は、

・USB-C単ポートで約63.4Wの安定出力
・USB-C×2 + USB-A×1 の3ポート構成
・65Wクラスとしてはコンパクト
・発熱も比較的安定

という特徴から、
「1台で幅広いデバイスをまとめたい人」に適した完成度の高いモデルです。

特にスマホ・タブレット・ノートPCを日常的に持ち歩く人とは相性が良く、
携帯性と実用性のバランスに優れています。

一方で、複数高負荷機器を同時に使う場合は、
ポートごとの出力配分も理解したうえで選ぶと失敗しにくいです。

FAQ

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) はノートPC充電に使える?

はい。USB PD対応のノートPCであれば、実用的に使いやすい65Wクラスの充電器です。

今回の実測では、USB-C単ポートで20V / 3.25A付近、最大約63.4Wまで安定して出力できました。
MacBook AirクラスやUSB-C充電対応のモバイルノートPCなら、日常用途では十分候補に入ります。

ただし、高性能なMacBook ProやゲーミングノートPCなど、常時100W級以上を要求する機種では出力不足になる場合があります。
ノートPCを充電しながら高負荷作業をする人は、100W級充電器も比較して選ぶのがおすすめです。

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) はiPhone用として使いやすい?

はい。iPhone用としても問題なく使いやすいです。

iPhoneだけに使うなら65Wはややオーバースペックですが、スマホ・イヤホン・モバイルバッテリー・ノートPCを1台でまとめたい人には相性が良いです。

本機はUSB-Cポートを2つ、USB-Aポートを1つ備えているため、iPhone用ケーブルと旧USB-Aケーブルを併用しやすい点もメリットです。

※充電速度は端末・ケーブル・バッテリー残量・温度環境によって変わります。

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) は持ち運び用としておすすめ?

実測重量は127g、実測サイズは29.15 × 66.20 × 38.35mmでした。
30Wクラスの超小型モデルほど軽くはありませんが、ノートPC対応の65W充電器として考えると、カバンに入れやすいサイズ感です。

出張・旅行・カフェ作業などで、ノートPC用充電器とスマホ用充電器を1台にまとめたい人には特に向いています。

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) はPPS対応?

今回のUSBテスター確認では、PPSの検出を確認しています。

PPSは、対応スマホなどが必要な電圧・電流を細かく要求することで、より効率的な充電を狙う仕組みです。
ただし、PPSの実際の動作は端末側の対応状況、ケーブル、バッテリー残量、温度条件によって変わります。

そのため本記事では、
「USBテスター上ではPPS検出あり」
「実使用時の最適動作は端末依存」
として扱っています。


GalaxyなどPPS重視の端末で使う場合は、販売ページの仕様と手元端末の対応状況もあわせて確認するのがおすすめです。

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) の発熱は危険?

今回の検証範囲では、危険と感じるような異常発熱や出力停止は確認していません。

20V / 3.25Aの高負荷条件では、10分時点で38.4℃、20分時点で44.9℃でした。
高負荷を継続すると温度は上がりますが、今回の実測では急激な温度上昇や出力低下は見られませんでした。

ただし、充電器は高出力時に発熱する機器です。
布団の上、密閉空間、直射日光が当たる場所など、熱がこもりやすい環境での使用は避けた方が安心です。

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) は複数ポート同時充電に強い?

スマホ・イヤホン・モバイルバッテリー・ノートPCをまとめて充電する用途には使いやすいです。

公式仕様でも最大65W・3ポート同時充電対応とされており、Anker独自のPowerIQ 4.0による出力配分にも対応しています。
今回の検証でも、USB-C1を主力ポートにしてノートPC相当の負荷をかける使い方では安定した結果でした。

一方で、USB-C2側に高負荷をかけた同時使用では、USBテスターの表示が不安定になる場面がありました。
そのため、ノートPCなど高出力機器はUSB-C1、スマホやイヤホンなどはUSB-C2 / USB-Aに接続する使い方がおすすめです。

UGREEN Nexode PD 65W GaN とどっちを選ぶべき?

Ankerブランドの安心感、発熱の安定性、3ポートの使いやすさを重視するなら、Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) は有力候補です。

一方で、価格を最優先するなら、UGREENなどの65Wモデルも比較対象になります。
Anker 735は最安重視というより、ブランド信頼性・多ポート構成・携帯性・安定性のバランスで選ぶタイプです。

迷う場合は、
「安心感と総合バランス重視 → Anker 735」
「価格重視 → UGREENやCIOなども比較」
という考え方が分かりやすいです。

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) はどんな人ならこのまま買ってよい?

ノートPC・スマホ・イヤホンなどを1台でまとめて充電したい人なら、このまま候補に入れやすいモデルです。

特に、

・MacBook AirクラスのノートPCを使う
・スマホや小物も同時に充電したい
・出張や旅行の荷物を減らしたい
・安さだけでなくAnkerブランドの安心感も重視したい

という人には相性が良いです。

反対に、スマホ1台だけを充電するなら30Wクラスの方が軽くて安く済みます。
また、100W級を必要とする高性能ノートPCを使う人は、上位の高出力モデルも比較してから選ぶと失敗しにくいです。

まず読む記事

この製品が自分に合いそうかを見たうえで、
他の65WクラスやUSB-C充電器全体と比べたい人は比較記事へ、
そもそも自分に必要な出力帯から決めたい人は選び方記事へ進むのがおすすめです。
比較検討の続きをしたい人は次の記事から読むと判断しやすくなります。


【2026年版】USB-C充電器・電源おすすめ比較(30W/65W/100W/デスク常設)
USB-C充電器・電源で失敗しない選び方【2026年版】
30W充電器おすすめ比較|実機検証2機種+厳選モデルで失敗しない選び方【2026年最新版】
【2026年版】Anker 511 Charger (Nano 3, 30W)レビュー|実測サイズ・重量・発熱・PPS対応を検証
【2026年版】UGREEN Nexode Mini 30W GaNレビュー|実測サイズ・重量・発熱・PPS対応を検証

更新情報

初稿公開:2026年5月13日

最終更新日:2026年5月13日

更新履歴:

・Anker 735 Charger (GaNPrime 65W) の実測サイズ・重量・出力・発熱データを追加
・USB-C1 / USB-C2 / USB-A の単ポート・複数ポート出力検証を追加
・PPS検出結果と実使用時の注意点を追記

今後追記予定:

・65Wクラス競合モデルとの実測比較
・長時間使用時の追加温度推移
・ノートPC実機での充電挙動確認

Anker 735 Charger (GaNPrime 65W)
総合評価
( 4.5 )
メリット
  • USB-C単ポートで約63.4Wまで安定出力
  • USB-C×2 + USB-A×1 の3ポート構成
  • 65Wクラスとしてはコンパクト
  • 発熱が最大44.9℃に収まり、検証範囲では安定
  • Ankerブランドの安心感と最大30ヶ月保証
デメリット
  • USB-C2+USB-A使用時は出力制限がある
  • USB-C2側は高負荷同時使用時に表示不安定になる場面があった
  • スマホ1台用としては価格・重量ともにオーバースペック
  • 100W級が必要な高性能ノートPCには不向き

本記事の検証データは、充電・電源アクセサリー専門の
独立検証ブログとして、測定機材を用いた独自実測に基づきます。
提供品は一切なく、自己購入による中立評価です。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

充電器・電源アクセサリー専門の実機検証ブログ Gajentia 運営。
現在までにUSB-C充電器・モバイルバッテリー等を中心に
2製品以上を実機検証済み(2026年4月時点)。
Bosch GIS500・ATORCH DL24P等の計測機材を使用した
定量検証を方針とする。検証ポリシーページにて詳細開示。